Психология в производственной деятельности

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 ЗЕТ (72 часа).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Целью дисциплины является становление и развитие психологических наук о труде, психологическое понимание труда и профессии. Наряду с тем включаются профессиографические основы изучения человека в труде и основы инженерно-психологического анализа трудовой деятельности. В настоящем учебном курсе также освещаются основные вопросы профессионального самоопределения, общие и специальные способности, основы профотбора и другие психологические аспекты.
Программа разработана для тех, в чью профессиональную деятельность психология войдет как одна из общеобразовательных дисциплин, которая будет способствовать изучению, усовершенствованию, проектированию и преобразованию человеческого труда, а именно сложных систем «человек-машина».
Задачи дисциплины: изучить основные понятия профессиональной психологии, профессионального самоопределения и развития личности, как субъекта трудовой деятельности; наряду с освоением системы «человек-машина» активно и творчески внедряться в систему «человек-машина»; формировать личную установку каждого студента на успешное изучение инженерных дисциплин, а также естественных и гуманитарных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Профессиональная психология как наука. Профессионально-значимые свойства. Анализ труда. Субъект: профессиональный опыт. Инженерно-психологическое проектирование деятельности.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции и практические занятия, самостоятельная работа.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается зачетом.