Основы информатики

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 ЗЕТ (108 часов).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Целью преподавания данной дисциплины является ознакомление студентов с основными направлениями и понятиями информатики, приобретение ими навыков работы с различными техническими и программными средствами реализации информационных процессов, формирование у студентов понимания принципов функционирования программного обеспечения ЭВМ, принципов защиты, обработки и преобразования различных видов информации, умений работать с информационными ресурсами.
Основной задачей изучения дисциплины является приобретение студентами прочных знаний и практических навыков в области, определяемой основной целью курса. В результате изучения курса студенты должны свободно ориентироваться и иметь представление о различных информационных технологиях и основных понятиях информатики.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Основные понятия информатики. Информационная технология. Математические основы информатики. Кодирование информации. Кодирование при наличии шумов. Средства и алгоритмы представления, хранения и обработки текстовой и числовой информации. Технические и программные средства реализации информационных процессов. Структура программного обеспечения с точки зрения пользователя. Системное ПО. Прикладное ПО. Основы и методы защиты информации. Понятие об информационных технологиях на сетях.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции, лабораторные работы.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается зачетом.

Методические материалы:

  1. Суханов А.Я. Основы информатики: Учебное методическое пособие для выполнения лабораторных работ – 114 с.
  2. Суханов А.Я. Основы информатики: Учебное методическое пособие по самостоятельной и индивидуальной работе студентов – 8 с.