Объектно-ориентированные языки и системы программирования

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 ЗЕТ (216 часов).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Целью дисциплины является формирование у студентов систематизированных знаний и практических навыков в области объектно-ориентированного программирования.
Основной задачей изучения дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков объектно-ориентированного программирования с использованием языка высокого уровня Java. В результате изучения курса студенты должны усвоить следующие понятия и определения: объектно-ориентированная парадигма, класс, объект, доступ, поля и методы, проектирование объектно-ориентированных программ, объектно-ориентированные языки, архитектура, а также свободно владеть технологией объектно-ориентированного программирования. Важным навыками должны стать умение программировать, используя объектно-ориентированный подход на языке Java, а также умение описывать и читать архитектуру классов и объектов на языке UML.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Системы объектно-ориентированного программирования. Технология Java. Интегрированная среда разработки Eclipse. Объектно-ориентированное программирование на Java. Типы данных, переменные, операторы языка Java. Создание и использование объектов языка Java. Классы и объекты String. Классы и объекты Java. Операторы управления ходом программы на языке Java. Разработка методов, инкапсуляция и конструкторы, массивы объектов. Наследование, интерфейсы и полиморфизм. Язык объектно-ориентированного моделирования UML. Механизм исключений и операции ввода/вывода. Графический интерфейс пользователя на основе библиотеки Swing.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции, лабораторные занятия.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается защитой курсового проекта и экзаменом.

Методические материалы:

  1. Грибанова Е.Б. Объектно-ориентированные языки и системы программирования. Методические указания по выполнению курсового проекта / Томск: ТУСУР, 2016. - 14 с.
  2. Грибанова Е.Б. Объектно-ориентированные языки и системы программирования. Учебное методическое пособие по лабораторным работам / Томск: ТУСУР, 2016. - 21 с.
  3. Грибанова Е.Б. Объектно-ориентированные языки и системы программирования. Методические указания по самостоятельной и индивидуальной работе студентов / Томск: ТУСУР, 2016. - 9 с.