Робототехнические системы (ГПО 1)

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 ЗЕТ (216 часов).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Курс имеет своей целью обучение разработке алгоритмов моделирования роботов и РТС, их программной реализации, углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, умение проводить самостоятельное научное исследование, анализировать и обсуждать результаты, подготовка студентом выпускной квалификационной работы к защите её перед государственной экзаменационной комиссией.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Динамические модели манипулятора, исполнительных приводов и системы управления робота в матричной форме записи; математических моделей РТС и их элементов; методов моделирования, основанных на применении цифровых вычислительных машин; аналитического и имитационного видов моделирования; алгоритмов моделирования динамики манипулятора, привода и робота; особенностей моделирования движения роботов и РТС в реальном времени на цифровых машинах.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Практические занятия.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается дифф. зачетом.

Методические материалы:

  1. Катаев М.Ю. Робототехнические системы. Методические указания по проведению практических занятий, курсовой работе и самостоятельной работе студентов / Томск: ТУСУР, 2016. – 9 с.