Теория систем и системный анализ

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 ЗЕТ (108 часов).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Цели и задачи дисциплины: дать теоретические знания по основным направлениям, которые используются для моделирования экономической деятельности и принятия решений по изменению деятельности в том или ином направлении экономики или других видах деятельности. Дать практические навыки по использованию программных и компьютерных средств управленцам всех видов предприятий и организаций, рассматриваемых в системном аспекте.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Система. Управление экономическими системами (ЭС). Моделирование. Возможные состояния функционирования ЭС. Моделирование доходности экономического объекта в ситуации определенности. Имитационное моделирование. Структурное моделирование. Моделирование принятия решения в управлении экономическими объектами в условиях риска. Применение математико-статистических методов в функционировании экономических систем моделирования.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции, практические работы.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается зачетом.

Методические материалы:

  1. Разумников С.В. Теория систем и системный анализ: методические указания к выполнению лабораторных работ / Юрга: Изд-во Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета, 2013. – 60 с.