Информационная безопасность

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 ЗЕТ (180 часов).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
В современных условиях хозяйствования актуальным становится требование подготовки специалистов, обладающих необходимыми навыками использования современных информационных систем и технологий в различных областях. Необходимой составляющей такой подготовки являются как теоретические знания, так и практические навыки в области защиты информации и информационной безопасности. Цель дисциплины – дать студентам необходимые знания, умения и навыки в области современных информационных технологий, применяемых в настоящее время, а также защиты информации. При этом основными задачами дисциплины являются:

  1. овладение теоретическими знаниями в области информационных технологий и обеспечения их безопасности, а также управления информационными ресурсами;
  2. приобретение прикладных знаний в области создания систем защиты информации, а также оптимизации моделей сложных процессов бизнеса;
  3. овладение навыками самостоятельного использования соответствующих инструментальных программных систем.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Введение в информационную безопасность. Законодательные и правовые основы защиты компьютерной информации. Математические методы и модели в задачах защиты информации. Математические основы криптографических методов. Криптография с открытым ключом. Методы идентификации и аутентификации пользователей. Межсетевые экраны и VPN сети. Защита компьютерных систем от вредоносных программ. Комплексная защита информации.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции, практические занятия, лабораторные работы.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается экзаменом.

Методические материалы:

  1. Горитов А.Н. Информационная безопасность: методические указания к лабораторным работам, практическим занятиям и организации самостоятельной работы для студентов направления «Прикладная информатика» (уровень бакалавриата) очной формы обучения / А.Н. Горитов. – Томск: ТУСУР, 2022. – 15 с.
  2. Горитов А.Н. Информационная безопасность: методические указания к лабораторным работам, практическим занятиям и организации самостоятельной работы для студентов направления «Прикладная информатика» (уровень бакалавриата) заочной формы обучения / А.Н. Горитов. – Томск: ТУСУР, 2018. – 15 с.
  3. Горитов А.Н. Информационная безопасность: методические указания к практическим занятиям / А.Н. Горитов. – Томск: ТУСУР, 2023. – 7 с.