Исследование операций и методы оптимизации в экономике

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 7 ЗЕТ (252 часа).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Целью дисциплины является освоение основных идей методов, особенностей областей применения и методики использования их как готового инструмента практической работы при проектировании и разработке систем, математической обработке данных экономических и других задач, построении алгоритмов и организации вычислительных процессов на ПК. Целью преподавания данной дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний, практических навыков по вопросам, касающимся принятия управленческих решений; освоение студентами современных математических методов анализа, научного прогнозирования поведения экономических объектов, обучение студентов применению методов и моделей исследования операций в процессе подготовки и принятия управленческих решений в организационно-экономических и производственных системах, т.е. тех инструментов, с помощью которых в современных условиях формируются и анализируются варианты управленческих решений; ознакомление с основами процесса принятия задач управления; обучение теории и практике принятия решений в современных условиях хозяйствования; рассмотрение широкого круга задач, возникающих в практике; менеджмента и связанных с принятием решений, относящихся ко всем областям и уровням управления.

Основными задачами изучения дисциплины являются:
• Изучение оптимизационных моделей планирования и управления сложными экономическими системами.
• Изучение моделей линейного программирования в экономике.
• Изучение моделей нелинейного, в том числе квадратичного программирования.
• Изучение моделей динамического программирования.
• Формирование у студентов знаний и умений, необходимых для эффективного управления экономическими системами на макро- и микроуровне.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Линейное программирование. Решение задач линейного программирования. Двойственная задача линейного программирования. Целочисленное программирование. Задачи многокритериальной оптимизации. Транспортная задача. Методы оптимизации функций. Методы поиска экстремумов функции одной переменной. Поиск экстремумов функции нескольких переменных (безусловная оптимизация). Нелинейное программирование. Методы штрафов. Квадратичное программирование. Модели динамического программирования.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции, лабораторные работы.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается зачетом и экзаменом.

Методические материалы:

  1. Мицель А.А. Исследование операций и методы оптимизации в экономике. Часть 1. Лекционный курс. Учебное пособие / Томск: ТУСУР, 2019. - 167 с.
  2. Мицель А.А. Исследование операций и методы оптимизации в экономике. Лабораторный практикум / Томск: ТУСУР, 2019. - 62 с.
  3. Мицель А.А. Исследование операций и методы оптимизации в экономике. Методические указания по самостоятельной работе студентов / Томск: ТУСУР, 2019. - 11 с.