Налогообложение

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 ЗЕТ (108 часов).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Цель дисциплины – дать студентам базовые теоретические знания в области налогов и налогообложения, необходимые для понимания тенденций развития современной налоговой системы России, актуальных проблем исчисления налогов в Российской Федерации, а также сформировать практические навыки по исчислению налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации.
Задачи дисциплины: сформировать систему знаний студентов в области общей теории налогов; обосновать общие тенденции в развитии налоговой системы и направления налоговой политики России; показать логические основы механизма налогообложения на примере конкретных налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации; научить студентов исчислять налоговые платежи.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Экономическая природа налогообложения. Основы построения налоговых систем. Налоговая политика государства. Основы налоговой системы РФ. Налоговый кодекс российской федерации, его структура и значение. Организация налогового контроля в РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС). Налог на прибыль организации. Прочие федеральные налоги. Региональные и местные налоги. Специальные налоговые режимы. Налоговое планирование в организации. Налог на доходы физических лиц.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции, практические работы.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается зачетом.

Методические материалы:

  1. Грибанова Е.Б. Налогообложение. Методические указания по лабораторным работам / Томск, 2014. - 21 с.