Методы и алгоритмы параллельного программирования

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 ЗЕТ (216 часов).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Цель дисциплины состоит в изучении математических моделей, методов и технологий параллельного программирования в объеме, достаточном для успешного начала работ в области параллельного программирования. Излагаемый набор знаний и умений составляет теоретическую основу для методов разработки сложных программ и включают такие темы, как цели и задачи параллельной обработки данных, принципы построения параллельных вычислительных систем, моделирование и анализ параллельных вычислений, принципы разработки параллельных алгоритмов и программ, технологии и системы разработки параллельных программ, параллельные численные алгоритмы для решения типовых задач вычислительной математики. Изучение курса поддерживается расширенным лабораторным практикумом. Основной задачей изучения дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков разработки алгоритмов и программ и их реализации на суперкомпьютерах.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Состояние и проблемы параллельных вычислений. Моделирование и анализ параллельных алгоритмов. Показатели качества. Этапы разработки параллельных методов. Средства разработки параллельных программ. Интерфейс передачи сообщений MPI. Технология программирования OpenMP. Технология параллельного программирования CUDA. Параллельные численные алгоритмы для решения типовых задач вычислительной математики.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции, лабораторные работы.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается экзаменом.

Методические материалы:

  1. Фефелов Н.П. Методы и алгоритмы параллельного программирования. Учебно-методическое пособие по лабораторным работам / Томск: ТУСУР, 2011. – 16 с.
  2. Фефелов Н.П. Методы и алгоритмы параллельного программирования: Методические указания по самостоятельной работе студентов / Томск, ТУСУР, 2011. – 8 с.