Экономика

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 ЗЕТ (108 часов).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Цели: рассмотрение базовых экономических понятий и принципов экономической науки, прививание студентам навыков экономического мышления и подготовка к углубленному изучению экономических аспектов программной инженерии.
Задачи: овладение знаниями об основных понятиях экономики, экономических теориях и подходах; получение представления об эволюции и особенностях экономических систем; умение анализировать факты, события, феномены с позиции экономики; получение навыков работы с основными экономическими методами и технологиями.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Экономическая теория: предмет и метод. Товарное производство. Трудовая теория стоимости. Спрос и предложение. Собственность и формы предпринимательской деятельности. Разгосударствление и приватизация. Предприятия в рыночных условиях (особенности российской экономики). Монополия и конкуренция. Типы монополизма. Крупная современная фирма. Её структура и система управления. Малый бизнес и его роль в современной рыночной экономике. Средняя фирма, стратегия выживания. Национальная экономика в целом. Макроэкономические цели государства. Государство в рыночной экономике. Инфраструктура рыночного хозяйства. Рынок ценных бумаг и фондовая биржа.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции, практические занятия.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается экзаменом.