Теория систем и системный анализ

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 ЗЕТ (180 часов).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Целью дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по основам строения систем, этапов и методов системного анализа и применения его в экономике. В процессе изучения курса студенты знакомятся с основными понятиями системных исследований, принципами классификации систем, моделями и моделированием сложных систем в экономике, с основными тенденциями теории систем и системного анализа при проектировании и исследовании систем в различных областях производственной, управленческой и коммерческой деятельности. Важное значение в процессе обучения приобретает овладение навыками самостоятельной ориентации в подходах и методах разработки систем на основе системного анализа.
Основной задачей изучения дисциплины является приобретение студентами прочных знаний и практических навыков в области, определяемой основной целью курса.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Основные понятия и классификация систем; модели и закономерности систем; моделирование сложных систем. Системный анализ информационных систем; модель как средство экономического анализа; области применения и примеры принятия решений системного анализа.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции, лабораторные работы, практические занятия.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается экзаменом.

Методические материалы:

  1. Захарова А.А. Теория систем и системный анализ: Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Теория систем и системный анализ» для студентов направления подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техника / А.А. Захарова. – Томск: Томск. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2022. – 25 с.