Метрология и технические измерения

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 ЗЕТ (144 часа).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Подготовить студентов к производственно-технической деятельности, направленной на обеспечение качества продукции; изучить организационные, научно-технические, нормативно-правовые основы метрологии, стандартизации, сертификации продукции и услуг.
В задачи дисциплины входит ознакомление студентов с основными понятиями, терминами и определениями метрологии и стандартизации, изучение основных методов и средств получения и обработки измерительной информации, обеспечение практической подготовки студентов по работе с нормативно-технической документацией.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Теоретические основы метрологии. Основные понятия, связанные с объектами и средствами измерений. Процессы измерений и погрешности измерений. Понятие метрологического обеспечения. Нормативно-правовые и организационные основы обеспечения единства измерений. Метрологические характеристики средств измерений. Правовые основы и научная база стандартизации. Системы стандартизации. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов. Основные цели, объекты, схемы и системы сертификации. Обязательная и добровольная сертификация.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции, лабораторные работы.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается экзаменом.