Иностранный язык

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 ЗЕТ (216 часов).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Целью преподавания дисциплины является обучение иностранному языку для использования его в социальной и профессиональной деятельности.
Задачами преподавания дисциплины являются: формирование языковых навыков и умений устной и письменной речи на иностранном языке; формирование навыков самостоятельной работы со специальной литературой на иностранном языке с целью получения профессиональной информации.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ

  1. Раздел 1. Разговорный иностранный язык (1-й семестр): Я и моя семья. Семейные традиции. Свободное время, досуг. Спорт, здоровый образ жизни. Место проживания: дом, город, страна.
  2. Раздел 2. Иностранный язык для специальных целей (1-й семестр): Моя будущая профессия. Основные направления профессиональной области. Функциональные обязанности специалистов профессиональной области.
  3. Раздел 3. Разговорный иностранный язык (2-й семестр): Образование в России и за рубежом. История и традиции моего вуза; известные ученые и выпускники. Научная, культурная, спортивная жизнь студентов в России и за рубежом.
  4. Раздел 4. Иностранный язык для специальных целей (2-й семестр): История, современное состояние и перспективы развития профессиональной области в России и за рубежом. Выдающиеся личности в профессиональной области.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Практические занятия, самостоятельная работа.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается зачетом и экзаменом.

Рабочая программа:

  1. Иностранный язык: Рабочая программа учебной дисциплины «Иностранный язык»/ Серебрякова О. А. ‐ 2022

Методические материалы:

  1. English Guide for Computer Science Students: Учебное пособие / Ёлкина Д. М., Полянская О. В. — 2017. 168 с.
  • Evans, Virginia. Software engineering : in 3 books. - Newbury : Express Publishing , 2019. - 120 p.
  • Дмитриев, В. В. Основы философии [Электронный ресурс]: учебное пособие для вузов / В. В. Дмитриев, Л. Д. Дымченко. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 281 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-06990-7. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт