Процессы коммуникации в современном обществе

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 ЗЕТ (72 часа).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Сегодня понятие коммуникации является одним из ключевых при подготовке специалистов различных профилей, что продиктовано практическими потребностями реальной жизни. Так, социальный опыт и знания людей складываются из двух основных составляющих. Первая предполагает наличие непосредственных социальных контактов, вторая формируется за счет восприятия событий и явлений, опосредованных сообщениями средств коммуникации. Коммуникация представляет собой одну из форм деятельности людей, которая знакома каждому, например: непосредственная беседа, телевизионная программа, передача сигналов со спутника на землю, наш внешний облик, публицистическая статья. В наши дни особенно актуальным является знание о сущности и характере коммуникативных процессов в информационном обществе, механизмах коммуникации и современных средствах коммуникации.
Цели изучения дисциплины:

  1. раскрыть содержание основных теоретических концепций и терминов, используемых в современной коммуникативистике;
  2. заложить основы коммуникативной компетентности будущих специалистов;
  3. сформировать у студентов представление об основных исследовательских подходах в изучении данного проблемного поля, применяемых в мировой и отечественной науке.
Задачи дисциплины:
  1. дать представление о современных концепциях коммуникации;
  2. выяснить механизмы коммуникативного взаимодействия;
  3. описать основные средства коммуникации в информационном обществе;
  4. сформировать навыки и умения эффективного взаимодействия в коммуникативном пространстве;
  5. закрепить сформированные навыки и умения, способность к восприятию информации, использованию основных методов, способов и средств получения, хранения, переработки информации.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Коммуникация как научная проблема. Коммуникация как принцип функционирования информационного общества. Актуализация понятия коммуникации в социальных науках. Теория коммуникации как способ исследования общества. Коммуникативное пространство как основа социального взаимодействия. Коммуникативные механизмы в информационном обществе. Межкультурные коммуникации. Вербальная коммуникация. Невербальная коммуникация. Межличностная коммуникация и технологии межличностных коммуникаций.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции и практические занятия, самостоятельная работа.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается зачетом.