Сетевая экономика

ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 ЗЕТ (108 часов).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Целью дисциплины является формирование у студентов целостной системы знаний о сетевой экономике, ознакомление с понятийно-терминологическим аппаратом, характеризующим сетевую экономику, раскрытие взаимосвязи всех понятий, внутренней логики и представления технологической и экономической модели сети, приобретение студентами практических знаний в области сетевой экономики. В ходе достижения цели решаются следующие задачи: приобретение студентами необходимых теоретических знаний в области сетевой экономики; ознакомление студентов с настоящим уровнем и перспективами развития сетевой экономики в России и за рубежом, информационными проблемами современного бизнеса и способами их решения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Процесс формирования сетевой экономики. Формы экономического управления и характер связей в сетевой экономике. Законы сетевой экономики. Бизнес-модели и основные направления социально-экономического сетевого взаиодействия. Сетевые финансы. Сетевой маркетинг. Бизнес-планирование в интернет-компаниях. Создание и продвижение сайтов электронной коммерции. Ценообразование на информационные продукты и услуги. Инвестирование в сетевой экономике.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Лекции, практические занятия.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Изучение дисциплины заканчивается зачетом.

Методические материалы:

  1. Миньков С.Л. Создание сайта электронного магазина на основе CMS: методические указания к лабораторной работе по дисциплине «Сетевая экономика» для бакалавров направления Прикладная информатика. – Томск, ТУСУР, 2016. – 9 с.
  2. Миньков С.Л. Создание сайта электронного магазина на основе CMS: методические указания к лабораторной работе по дисциплине «Сетевая экономика» для бакалавров направления Прикладная информатика. – Томск, ТУСУР, 2020. – 8 с.
  3. Миньков С.Л. Сетевая экономика: Методические указания по самостоятельной и индивидуальной работе студентов всех форм обучения для направления бакалавриата «Прикладная информатика» / С.Л. Миньков. – Томск: ТУСУР, 2019. – 8 с.